Lot n° 11

résultat :
Estimation :

VICO MAGISTRETTI ( Milan, 1920 - 2006). Canapé trois places, modèle Maralunga. Design 1973, pour Cassina. Structure en fer et acier, rembourrée en tissu. Quelques taches sur la tapisserie. Signes d'usure. Dimensions : 65 x 240 x 80 cm. La légende veut que le Maralunga de Vico Magistretti soit né d'une colère monumentale de Cesare Cassina, l'industriel qui l'avait chargé de réaliser un canapé aussi confortable que possible. Le maître du design industriel est arrivé avec un prototype apparemment trop rigide. Cassina, dans un accès de frustration, a donné un coup de poing au dossier du canapé, qu'il a surmonté et s'est penché en avant. "Bon, super, je pense que c'est parfait comme ça", répond Magistretti. Il ne faisait pas semblant ou ne se moquait pas de son client, mais était tout à fait honnête : en pliant le dossier, le canapé a acquis le mouvement précis pour le rendre parfait. Le designer incorpore au dossier et aux accoudoirs un mécanisme interne qui permet de les faire pivoter vers l'intérieur à l'aide d'une simple chaîne de vélo et appelle à nouveau Cassina. Cette fois, la réaction fut différente : le Maralunga était né, l'un des canapés les plus célèbres du XXe siècle, un point de repère du design mobilier et, bien sûr, le modèle qui a marqué un avant et un après dans l'industrie. Vico Magistretti était un designer industriel italien qui se consacrait au mobilier et à l'architecture. Diplômé de l'école polytechnique de Milan en 1945, il devient un disciple d'Ernesto Nathan Rogers. Dans les années 1950, il se consacre à la conception de meubles produits en série. Certaines de ses lampes sont célèbres, comme l'Eclisse. Certaines de ses créations se trouvent dans d'importants musées en Europe, aux États-Unis et au Japon. Le MoMA de New York abrite des objets de Magistretti dans sa collection permanente.