Lot n° 14

résultat :
Estimation :

ALDO TURA (1909-1963). Lampe de table en forme de phare, c. 1950. Étiquette de conteneurs sur la base. La lampe doit être recâblée et il manque le bouton d'alimentation. Sera disponible environ 15 jours après que le paiement ait été effectué. Elle présente des signes d'utilisation. Mesures : 42 x 20 x 13 cm. Le designer italien Aldo Tura a créé une entreprise de production de meubles en Lombardie en 1939. Travaillant entre les langages de l'Art déco et du modernisme, Tura a créé des meubles et des accessoires haut de gamme uniques, caractérisés par des matériaux riches, des formes sculpturales et un artisanat haut de gamme. Le travail de Tura est devenu une pièce de collection, en particulier les exemples de finitions exotiques - telles que la coquille d'œuf, la peau de chèvre et le parchemin - dans des palettes intenses de rouge, vert et jaune. Tura était l'un des talents de design les plus uniques de l'Italie du milieu du siècle dernier, car dans les années d'après-guerre, alors que de nombreux fabricants de meubles adaptaient leurs méthodes de production à la production de masse, Tura restait attaché à un artisanat lent et traditionnel. Il privilégiait les formes complexes et les processus à forte intensité de main-d'œuvre qui ne pouvaient jamais être reproduits dans un système de production à grande échelle. Par conséquent, le nombre d'œuvres de Tura disponibles sur le marché du vintage reste limité. Aujourd'hui, l'entreprise de Tura continue de produire des meubles de style déco haut de gamme en Lombardie, mais de nombreuses informations sur Tura lui-même ont été perdues pour l'histoire. Le Brooklyn Museum de New York possède une poignée de dessins de Tura qui ont été présentés à l'origine dans l'exposition itinérante Italy at Work : Her Renaissance in Design Today.