Lot n° 17

résultat :
Estimation :

FRANZ HAGENAVER (Vienne, 1906-1986). "Danseuse africaine", vers 1935. Bronze à patine foncée. Avec tampons sur la base "HAGENAUER WIEN" "Handmade" "MADE IN/AUSTRIA" et le logo de la firme. Bibliographie : cf. archives Hagenauer, Vienne : Kalkulationsbuch 4, modèle n° 9635. 9635. Taille : 23,5 x 6 x 5 cm. Sculpture en bronze avec une patine qui lui donne une finition noire. Cette caractéristique, ainsi que la forme de l'œuvre, indique que l'auteur s'est inspiré du corps de la femme africaine, en synthétisant les formes et en les stylisant, imprégné d'une esthétique art nouveau. Cette figure stylisée, au mouvement gracieux et à la composition dynamique, se distingue par son élégance. Ces caractéristiques rattachent la pièce à l'Art déco, un style artistique apparu en 1920 et dont l'influence s'est poursuivie jusqu'au milieu du XXe siècle dans certains pays. Il cherchait à renouveler toutes les disciplines, en valorisant les progrès technologiques de l'époque et les nouvelles sciences du moment. Dans ce cas, le matériau est traditionnel, ce qui n'est pas inhabituel pour ce style, même s'il était plus courant d'utiliser des matériaux fournis par les nouvelles technologies de l'époque. Une autre de ses sources d'inspiration était les premiers mouvements d'avant-garde. La modernité est à nouveau évidente dans la posture audacieuse de la jeune femme. Le designer autrichien Carl Hagenauer a créé Hagenauer Werkstatten en 1898 et a produit des articles décoratifs en métal et en bronze conçus en interne dans les styles Art nouveau et Jugendstil. Son usine, qui exportait ses produits dans le monde entier, produisait également des pièces de designers indépendants tels que E. J. Meckel, Josef Hoffmann et Otto Prutscher. Hagenauer a participé à de nombreuses expositions à Londres, Paris et Berlin, où ses créations innovantes ont remporté de nombreux prix. Le fils de Carl, Karl (1898-1956), a rejoint l'entreprise en 1919. Après la mort de Carl en 1928, Karl et son frère Franz (1906-1986) ont agrandi l'atelier et ont commencé à modeler et à fabriquer des sculptures d'inspiration africaine.