Plaque de pétition. Allemagne, peut-être Nuremberg,... Lot 21
résultat :
Estimation :
Plaque de pétition. Allemagne, peut-être Nuremberg, XVIIe siècle.
Cuivre doré.
Mesures : 31,5 cm (diamètre).
Plat en cuivre doré avec une décoration en bas-relief. Dans cette ornementation, on peut voir un médaillon central avec des décorations florales et géométriques. L'avant-toit est orné de fleurs de lys ciselées, symbole marial faisant allusion à la Vierge Marie.
Ces objets liturgiques, dans lesquels étaient recueillies les aumônes données par les fidèles après les célébrations religieuses, sont nés à la fin du Xe siècle dans la ville belge de Dinant. À partir de la seconde moitié du XIVe siècle, ils ont commencé à être fabriqués, également dans la ville allemande de Nuremberg, où ils se sont considérablement développés. C'est au XVIIIe siècle que la mode de leur fabrication en argent s'est répandue en Europe,
. Il s'agissait de grands bassins circulaires, peu profonds, au bord plat, décorés de bordures végétales, de godrons et d'inscriptions entourant un médaillon central au contenu iconographique se rapportant à des passages, des figures et des thèmes bibliques ou néo-testamentaires.