Lot n° 23

résultat :
Estimation :

Plaque de pétition. Allemagne, peut-être Nuremberg, XVIe siècle. Cuivre doré. Mesures : 37,5 cm (diamètre). Plat en cuivre doré avec une décoration en bas-relief. Dans cette ornementation, on peut voir un médaillon central circulaire avec des grenades comme symbole de chasteté et de résurrection dans le christianisme et une bordure autour avec une inscription en latin. Des éléments géométriques sculptés dans les avant-toits. Ces objets liturgiques, dans lesquels étaient recueillies les aumônes données par les fidèles après les célébrations religieuses, trouvent leur origine à la fin du Xe siècle dans la ville belge de Dinant. À partir de la seconde moitié du XIVe siècle, ils ont commencé à être fabriqués, également dans la ville allemande de Nuremberg, où ils se sont considérablement développés. C'est au XVIIIe siècle que la mode de leur fabrication en argent s'est répandue en Europe, . Il s'agissait de grands bassins circulaires, peu profonds, au bord plat et décorés de bordures végétales, de godrons et d'inscriptions entourant un médaillon central au contenu iconographique se rapportant à des passages, des figures et des thèmes bibliques ou du Nouveau Testament.