Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Bouteille allemande, milieu du 19e siècle. En porcelaine émaillée. Avec tampon sur la base, fabriqué par Helena Wolfsohn. Mesures : 44 cm. La bouteille que nous présentons ici appartient à la manufacture Helena Wolfsohn de Dresde, en Allemagne, et a été fabriquée vers 1843. Elle présente un corps globulaire et un col haut, décoré de scènes portuaires contenues dans des pavillons polylobés. Des motifs floraux, végétaux et grecques aux couleurs vives se détachent sur le fond blanc, créant une composition très décorative. La pièce est couronnée d'une calotte moulée qui reprend le motif stylistique du reste de la composition.