Bargueño espagnol suivant des modèles du XVIIe... Lot 30
résultat :
Estimation :
Bargueño espagnol suivant des modèles du XVIIe siècle. Casa Herraiz, milieu du XXe siècle.
Bois, marqueterie, bronze et miroir.
Intérieur avec meuble bar.
Mesures : 146,5 x 96 x 41 cm.
Bargueño basé sur des modèles baroques espagnols du XVIIe siècle. Il repose sur une table à la structure ajourée et aux pieds tournés. Profondément décoré de marqueterie végétale stylisée, il compose des motifs classicistes sous forme de volutes et de rosaces entrelacées, combinant marqueterie claire et filets foncés. La structure suit la tradition de ce meuble en Espagne du XVe au XVIIIe siècle : prismatique, en forme de tiroir, avec des poignées latérales en fer arqué et un couvercle frontal à charnière. L'extérieur se distingue également par ses ferrures, qui ont une double fonction ornementale et structurelle.