Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Console de style Empire, milieu du XXe siècle. Bois doré, ébonisé, avec marqueterie et plateau en marbre. Mesures : 97,5 x 197 x 51 cm. Table console de style Empire, en bois sculpté, doré, ébonisé, avec marqueterie et plateau en marbre. C'est un meuble aux lignes monumentales, d'inspiration architecturale et totalement classique bien que synthétisé, d'une certaine manière géométrique, comme c'est typique du style Empire. Il a une structure rectangulaire, décorée de deux colonnes classiques avec des chapiteaux corinthiens à l'avant. Elle est également décorée par l'utilisation de la marqueterie avec des éléments végétaux et géométriques. Le plateau en marbre verdâtre termine le meuble dans sa partie supérieure.