Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Salvilla ; disciple de F. de BARBEDIENNE ; France, deuxième moitié du XIXe siècle. Type cloisonné en bronze émaillé. Mesures : 12 x 25 x 20 cm. Pièce centrale en forme de salve à haut pied, réalisée en bronze avec des pointes en relief sur la tige (qui prennent la forme de dauphins synthétisés), des anses découpées et un riche décor émaillé selon la technique du cloisonné. L'émaillage cloisonné est une technique qui consiste à déposer la pâte d'émail vitreux dans des compartiments constitués de feuilles de métal qui, en relief, forment la silhouette du dessin. La richesse ornementale repose à la fois sur la complexité des motifs d'inspiration baroque et sur la large palette de couleurs, qui comprend le rouge, le blanc, le noir, le rose, le jaune et diverses nuances de bleu, de mauve et de vert.Dimensions ; 12 x 25 x 20 cm.