Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Jardinière avec couvercle. Hollande, XVIIIe siècle. Marqueterie. Manque le couvercle. Mesures : 45 x 41 x 41 cm. Meuble cylindrique de type jardinière, mais dont le couvercle peut être utilisé à d'autres fins. Le couvercle et le tambour du meuble sont décorés de marqueterie dans une combinaison de différents bois (foncés et fruitiers) représentant des vases, des bouquets, des oiseaux et des guirlandes.