Cithare allemande, fin du 19ème siècle.
Placage... Lot 38
résultat :
Estimation :
Placage d'ébène.
Cordes manquantes. Sans clé.
Dans son étui d'origine en cuir et feutre.
Avec de légères bosses dans le bois.
Mesures : 55 x 31 x 3 cm et 8,5 x 57 x 34 cm.
La cithare est un instrument à cordes appartenant à la famille des instruments à cordes pincées, similaire à la lyre ou à la harpe à main. Dans la Grèce antique, son utilisation était associée au culte d'Apollon et elle était donc considérée comme un instrument plus "noble" que celui associé au dieu des passions et des instincts.