Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Lit élisabéthain. Espagne, milieu du XIXe siècle. Bois sculpté et placage de palissandre. Dimensions : 123 x 227 x 139 cm. Le lit présente un design aux lignes sobres et raffinées, qui s'inscrit dans les formes élisabéthaines développées en Espagne au milieu du XIXe siècle. Quatre pilastres aux fûts lisses et aux bases hautes marquent les quatre coins du lit, surmontés au sommet de décorations ondulées. Les côtés courts du lit ont un épi de faîtage simple et rectiligne. Les longs côtés du lit sont élégamment décorés de formes végétales.