Vase Meiping ; Chine, 19e siècle.
Porcelaine.
Dimensions... Lot 40
résultat :
Estimation :
Porcelaine.
Dimensions : 25 x 8 cm.
Vase Meiping en porcelaine émaillée dont la décoration est basée sur la combinaison du blanc et du bleu. La forme "meiping" signifie vase à abricots ou à prunes, car il contenait traditionnellement des branches d'abricots, et se distingue par sa base et sa bouche étroites et son corps large. Les meiping ont été fabriqués pour la première fois par la dynastie Tang (618-907), utilisés à l'origine comme récipient pour le vin, puis sont devenus des vases à fleurs sous la dynastie Song (960-1279).