Paire de vases. Chine, période Ming, fin du XIXe... Lot 41
résultat :
Estimation :
Paire de vases. Chine, période Ming, fin du XIXe siècle.
Porcelaine émaillée.
Sceau sur la base, sur l'un d'eux.
Mesures : 22 cm. de haut.
Paire de vases en porcelaine de la fin de la période Ming. La panse présente des motifs de fleurs de lot et d'oiseaux, typiques de la porcelaine chinoise, ainsi que la représentation d'un sage avec une canne et des parties avec de la calligraphie chinoise. Les tons clairs et lumineux prédominent, ainsi que les détails dorés sur une base blanche.