Table d'appoint. Angleterre, 19ème siècle.
Bois... Lot 49
résultat :
Estimation :
Bois de rose et laiton.
Mesures : 72 x 57 x 38 cm.
Table d'appoint de conception stylisée. Les minces pieds cabriole et les épaules relevées confèrent de la légèreté à la table rectangulaire à pans coupés, qui abrite un tiroir frontal. Le plateau présente un profil incurvé d'inspiration rococo. Dans son ensemble, la pièce combine des réminiscences rococo et des éléments néoclassiques. Une fine marqueterie végétale en laiton orne la ceinture et l'enveloppe.