Lot n° 94

résultat :
Estimation :

Coffre sur pied Queen Anne. Angleterre, vers 1710. Bois laqué japonais. Coffret en chêne et pin. Deux corps. Restaurations. Certaines serrures sont manquantes. Défauts dans les poignées. Mesures : 155 x 108 x 61 cm. Le "Chest on stand" est un meuble typiquement anglais composé de deux corps : une commode supérieure et une base relativement haute, surélevée sur des pieds. Dans ce cas, les deux corps diffèrent de manière subtile, puisque la base est légèrement plus large que la commode supérieure. Le meuble repose sur quatre pieds au profil légèrement cabriolé. Le corps inférieur abrite trois tiroirs, dont deux plus grands et dotés de poignées métalliques, et un tiroir central plus petit. La jupe a un profil dentelé et mixtiligne. Le corps supérieur comporte trois tiroirs qui occupent toute la longueur de la façade et deux tiroirs plus petits au niveau supérieur. Chacun des tiroirs possède sa propre serrure, avec un trou de serrure qui ressemble à un motif végétal trilobé. Ils sont également munis de poignées. Enfin, le corps supérieur est surmonté d'une corniche simple, légèrement étagée. Fabriquée en bois laqué, cette commode anglaise d'époque Queen Anne présente une façade aux riches scènes de genre de pagodes, paysages, paysans, oiseaux et végétation inspirées de la peinture traditionnelle japonaise. Les serrures et poignées en métal argenté prennent également la forme de pagodes et de maisons traditionnelles chinoises.