Lot n° 95

résultat :
Estimation :

Pendule Louis XV à grande affiche avec boîtier du XVIIIe siècle. Bronze doré. Mouvement Napoléon III. Mesures : 105 x 57 x 22 cm. Pendule murale de style Louis XV, entièrement réalisée en bronze doré, avec deux groupes sculpturaux travaillés pratiquement de manière autonome : dans l'un d'eux (celui qui repose sur le fronton fendu du cadran), Eros s'apprête à couvrir d'un tissu le corps nu d'Aphrodite ; dans l'autre, dans la partie inférieure du boîtier, un putto joue avec des oiseaux. On peut apprécier la remarquable qualité du bronze, l'aspect malléable donné au matériau. Notons la plasticité des textures, des drapés et des qualités de l'étoffe sur laquelle est drapée la Vénus. Entre les deux groupes se trouve un riche programme décoratif de tiges sinueuses charnues, de volutes et d'acanthes, de motifs de rocailles et de festons. Une configuration flamboyante couronne la structure sous la forme d'un écusson. Le cadran est signé et porte des chiffres arabes et romains.