Emile MASSON (XXe)
Période Bourg St Maurice
Vase... Lot 57
résultat :
Estimation :
Emile MASSON (XXe)
Période Bourg St Maurice
Vase zoomorphe en forme de coq stylisé, à décor polychrome.
Signature sous le vase.
XXème siècle
Hauteur : 76 cm
Céramiste qui a commencé sa carrière vers 1950 comme décorateur à Vallauris chez Grandjean Jourdan, puis dans son propre atelier avant de s'établir définitivement en 1970 à Bourg St Maurice jusqu'à sa retraite en 1992.