CLEMENT XIV. Bref du Pape, qui supprime l'Ordre... Lot 19
résultat :
Estimation :
CLEMENT XIV. Bref du Pape, qui supprime l'Ordre des Jésuites. Rome, sn, 1773.
In-8, 90 pp., texte latin et traduction française en regard, veau fauve, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Armes au centre des plats grattés.
Une des éditions du fameux bref Dominus ac redemptor, par lequel Clément XIV, sous la pression des puissances catholiques, mettait fin à l'existence de la Compagnie de Jésus.