RAOUL-ROCHETTE. Lettre à M. le Duc de Luynes sur... Lot 68
résultat :
Estimation :
RAOUL-ROCHETTE. Lettre à M. le Duc de Luynes sur les graveurs des monnaies grecques. Paris, Imprimerie Royale, 1831.
Grand in-4 broché, couverture imprimée. (2) ff., 49 pp. et 4 planches gravées in fine. Bon exemplaire non coupé.
On y ajoute : LUYNES (H. de), Numismatique et inscriptions cypriotes. Paris, Plon, 1852. In-folio broché, couv. imprimée. (2) ff., 54-(1) pp. et 12 planches gravées in fine. Alphabets cypriotes gravés dans le texte. Couv. un peu empoussiérée sinon très bon état.
On y ajoute également un ensemble de 28 plaquettes brochées éditées pour la plupart à Paris vers 1860 (catalogues, monnaies romaines, médailles, etc…), format in-8 et in-4. Bon état général : Description des médailles et jetons des XVe, XVIe, XVIIe, XVIIIe & XIXe siècles composant la collection de M. Petetin - HUCHER, Catalogue raisonné des monnaies romaines trouvées dans le jardin du Collège du Mans au cours de l'année 1848 - LUYNES, Médailles inédites d'Amyntas roi de Galatie (1 pl.) - LUYNES, Médailles d'Abdémon, Pharnabaze, Syphax et Alexandre Bala (1 pl.), en 6 exemplaires - MILLINGEN, Ancient coins of greek cities and kings - LUYNES, Médailles de Syracuse, en 7 exemplaires - LUYNES, Monnaies des Nabatéens (2 pl.) - LUYNES, Le Nummus de Servius Tullius (2 pl.) - COHEN, Description historique des monnaies frappées sous l'Empire romain depuis Pompée jusqu'à la chute de l'Empire d'Occident… prospectus - Catalogue de livres de numismatique et d'archéologie qui se trouvent chez M. ROLLIN 1858 et 1860 2 vol. - Lettre à M. d'Albert de Luynes sur les monnaies de cuivre armoriées de l'Empereur Andronic II Paléologue et de son fils Michel IX - LUYNES, Explication des figures peintes et sculptées sur un vase historique trouvé près de Kertsch l'ancienne Panticapée - REINAUD, Rapport sur la chape arabe de Chinon - AKERMAN, The Numismatic Chronicle and Journal of Numismatic Society, n°LI (4 pl.) - PANOFKA, Phocus und Antiope (1 pl.) - LARTET, Sur la formation du bassin de la mer Morte ou lac Asphaltite et sur les changements survenus dans le niveau de ce lac - TYPALDOY, ??????? ??????????? ??? ?? ?? ??????? ?????????? ??????? ???????????? ????????… (avec E.A.S. de l'auteur au duc de Luynes).