FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de). Fables. Dessins... Lot 1674
résultat :
Estimation :
FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de). Fables. Dessins d'Émile ADAN. Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1886.
In-8 demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, lieu et date en queue, filet doré, tête dorée (Allô).
Tiraeg à 220 ex. numérotés ; n°131 des 170 sur Hollande. Illustrations hors texte d'Émile Adan gravées à l'eau-forte par Le Rat. Bel ex.