Portrait miniature de Marie-Madeleine
Fin du... Lot 25
résultat :
Estimation :
Fin du 19e siècle, non signé, gouache sur plaque, copie très réduite d'après l'original de Carlo Dolci d'environ 1650, représentation de la sainte avec le regard pieusement levé, tenant le vase de l'onction dans une main, l'autre saisie et ramenée vers la poitrine, sertie sous verre dans une délicate baguette de laiton, traces d'âge, IM 10,5 x 8,5 cm.