Miniature d'après Gerrit Dou
Fin 19e siècle,... Lot 31
résultat :
Estimation :
Miniature d'après Gerrit Dou
Fin 19e siècle, non signée, gouache sur plaque, copie très réduite, saisie à la loupe très fine, d'après le tableau de genre de Gerrit Dou représentant une marchande de volailles, peint vers 1670 et aujourd'hui conservé à la National Gallery de Londres, sertie sous verre dans une baguette moulurée, traces d'âge, IM 6 x 5 cm.