Lot de sifflets
19e siècle, cinq pièces, toutes... Lot 43
résultat :
Estimation :
Lot de sifflets
19e siècle, cinq pièces, toutes fabriquées en écume de mer, montages en laiton ou en tôle d'argent, quatre exemplaires simples ainsi qu'un modèle richement sculpté, tous avec tringlerie correspondante en bois tourné ou en corne, segments textiles et suspension en corde, traces d'âge et d'utilisation, L max. 55 cm.