Tapisserie d'Aubusson, de la fin du XVIIe siècle
Caractéristiques techniques : Laine et soie
Dimensions : Hauteur : 230cm ; Largeur : 265cm
Cette tapisserie nous relate une scène mythologique qui se déroule en Arcadie (région du Péloponnèse), pays qui fut célébré, par les arts, comme étant le symbole d’une nature préservée, sauvage et harmonieuse. Dans la clairière fleurie, d’une forêt profonde, Alphée, dieu fleuve, aidé par un second, révèle à deux bergers arcadiens munis de leur houlette, la présence de la nymphe Aréthuse, changée en source par la déesse Artémise qui voulait la protéger, Alphée n’ayant de cesse de vouloir fusionner ses eaux avec elle. Cela se passe sous l’œil impassible de moutons broutant et d’un chien de berger. Une forteresse apparaît à flanc de colline. Bordure galonnée. (Petites usures)