Tapisserie d'Aubusson, du XVIIe siècle
Caractéristiques techniques : Laine et soie
Dimensions : Hauteur : 275cm ; Largeur : 265cm
Une souveraine couronnée, vêtue d’une robe, la cape au vent, reçoit les hommages d’un noble jeune homme, le genou à terre et habillé d’une toge à large drapé. La scène se déroule devant ce qui semble être le mausolée des parents de cette dernière, au milieu d’un forum antique. Un paon impassible assiste à la rencontre. Bordure à guirlandes de fleurs, feuilles d’acanthe, rubans et festonnages. (Usures et restaurations d’entretien)