Fritz Kreidt (1936-2020), peintre réaliste allemand,... Lot 8433
résultat :
Estimation :
Fritz Kreidt (1936-2020), peintre réaliste allemand, a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf avec Otto Coester et Georg Meistermann et était membre du Künstlersonderbund. Œuvre monumentale principale ''Blick auf Espenhain Tagebau Witznitz 1991/93'', huile sur toile, non signée, mentionnée et datée au dos de l'étiquette d'exposition, dans une baguette d'atelier 132 x 240 cm