Ensemble comprenant :
Timbale curon en argent
Par Antoine François Hanappier, Orléans, 1756
Unie, le bord fileté, gravée en dessous « Montaine Olly » (accidents), poinçons : charge, jurande et maître-orfèvre
Hauteur : 6 cm
Poids : 32 g
Timbale curon en argent
Par Claude-Nicolas Delanois, Paris, 1768
Unie, le bord fileté, (accidents), poinçons : charge, jurande (lettre E), maître-orfèvre et décharge
Hauteur : 6 cm
Poids : 25 g
Timbale curon en argent
Par Alexandre de Roussy, Paris, 1728
Unie, le bord fileté (accidents), poinçons : charge, jurande (lettre M), maître-orfèvre et décharge
Hauteur : 5,5 cm
Poids : 57 g
Timbale curon en argent
Peut-être juridiction de Tours, vers 1770
Unie, le bord fileté (accidents), poinçons : jurande (lettre N) et maître-orfèvre
Hauteur : 5,8 cm
Poids : 54 g
Timbale curon en argent
Paris, 1724, maître-orfèvre illisible
Unie, le bord fileté, gravée « FC MCG » et « AG GS CDE LIMOGES ND » (accidents), poinçons : charge, jurande (lettre H), maître-orfèvre et décharge
Hauteur : 5,5 cm
Poids : 26 g
Timbale curon en argent
Juridiction de Paris, vers 1770, maître-orfèvre IMM
Unie, le bord fileté (accidents), poinçons : charge, jurande (lettre C), maître-orfèvre et décharge
Hauteur : 6 cm
Poids : 29 g