Sabre d'infanterie modèle 1855.
Poignée en corne avec filigrane (manque).
Garde à coquille en laiton ajouré.
Lame courbe gravée au dos Manufacture Impériale de Châtellerault mai 1855.
Fourreau en acier à un anneau.
Époque Second Empire.