Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Paire de carafes Art-Nouveau VAL SAINT LAMBERT / ORIVIT. Belgique/Allemagne, vers 1910. Camée et verre soufflé Orivit. Paire de carafes pour service à vin en verre soufflé de la manufacture de Val Saint Lambert, en verre à décor végétal sculpté en vert et violet. Avec des étuis en étain argenté Orivit. Orivit était une entreprise métallurgique allemande qui fabriquait des articles Art nouveau de luxe et de tous les jours au début du 20e siècle. Le groupe de produits identifié par le nom "Orivit" comprenait "des objets de luxe et d'usage courant estampillés et moulés en étain, cuivre, laiton, métal blanc ou autre métal approprié, non ouvrés, entièrement ou partiellement dorés, argentés ou également assemblés avec du verre, du cristal ou de la porcelaine, Marques et numérotation au verso. Publié dans "Etains 1900" par Philippe Dahhan, Editions de l'Amateur. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Manque un petit tirage sur l'une des couvertures. Bon état. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 18,5 cm (hauteur) x 7,5 cm (plus grand diamètre).