Paire de vases Arts and Crafts par THOMAS WEBB... Lot 20
résultat :
Estimation :
Paire de vases Arts and Crafts par THOMAS WEBB & SONS. Angleterre, vers 1900.
Verre soufflé.
Paire de vases en verre soufflé et satiné de la manufacture anglaise Thomas Webb & Sons, à corps circulaire s'effilant vers le haut et s'élargissant à l'embouchure, décorés de lignes croisées en satiné blanc et bleu, créant un toucher velouté.
Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010.
Bon état. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps.
Mesures : 29,5 cm (hauteur) x 11 cm (plus grand diamètre).
Thomas Webb & Sons était une entreprise de verre anglaise, fondée en 1837 par Thomas Webb (1804-1869) près de Stourbridge, en Angleterre. Le nom T. Webb & Co. a été adopté en 1842 et est devenu plus tard Thomas Webb & Sons. Webb a exploité la verrerie Platts de 1837 à 1856, puis la verrerie Dennis de 1855 à 1990. L'entreprise, connue à l'origine sous le nom de "Crystal King of England", était réputée pour la grande qualité de son verre Cameo. Dans les années 1870, John Northwood a produit les premières pièces, inspirées du vase de Portland. Les pièces les plus fines et les plus précieuses étaient signées avec la mention "GEM CAMEO" incluse dans la marque : le camée en verre romain était lui-même une imitation de la forme artistique luxueuse du camée gravé sur pierre précieuse. En 1889, Thomas Webb & Sons a obtenu un brevet américain pour son procédé, et la même année, ils ont reçu un Grand Prix pour leur verre coloré exquis à l'Exposition de Paris de 1889.