Lot n° 22

résultat :
Estimation :

THOMAS FORESTER & SONS Vase Arts and Crafts. Angleterre, vers 1910. Porcelaine émaillée. Vase Arts and Crafts de la manufacture anglaise Thomas Forester & Sons Phoenix Ware, en porcelaine émaillée à décor de paons et de paysages de différentes couleurs et de poussière d'or. Marques sur le revers. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Léger écaillage sur l'embouchure. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 31,5 cm (hauteur) x 20 cm (plus grand diamètre). Thomas Forester est né en 1832. Son père était magasinier à la Minton Porcelain Manufactory et Thomas y a fait un apprentissage de ferronnier. En 1856, Thomas a été employé comme directeur à l'usine Victoria, à Shelton, pour Lockett, Baguley & Cooper. Quelques années plus tard, il rejoint Mme Wardle (Wardle & Co) en tant que fabricant de majolique. Il est invité à reprendre l'usine de MM. Peterinck & Son à Tournai en Belgique. Thomas Forester est rentré en Angleterre et en 1877, il a démarré son entreprise sur un petit chantier dans High Street, Longton et a rapidement pris des locaux supplémentaires dans Church Street : Church Street Mayolica Works. Il démolit Church Street Works et construit Phoenix Works, qu'il achève en 1879. Au début de l'année 1883, il s'associe à ses fils Herbert et Victor et le titre de la société devient "& Sons". La société est constituée en société anonyme en 1891. En 1893, l'entreprise employait 520 personnes dans les usines Imperial et Phoenix et en 1900, elle employait plus de 700 personnes.