Lot n° 23

résultat :
Estimation :

C. Hocböck. École Art nouveau d'Europe centrale, vers 1910 "Jeune femme". Buste, Art Nouveau, vers 1900 . Terre cuite patinée. Buste en terre cuite d'une jeune femme d'une grande beauté, aux traits élégants qui dénotent une certaine idéalisation classique, bien que son expressivité sobre et émotionnelle soit typique de la période fin-de-siècle. Elle a de longs cheveux, qu'elle couvre d'une cape. Elle est patinée de diverses couleurs et dorée. Signé C. Hocböck. sur le côté. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Bon état Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 48 x 30 x 22 cm.