Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Gobelet en cristal BOHEMIA. Bohème, ca. 1725. Verre soufflé et émail. Curieux et rare gobelet en verre soufflé de Bohême translucide. décoré en partie haute d'une scène mythologique en feuille d'or finement ciselée et découpée. La partie inférieure est en forme de cloche et décorée de bordures émaillées noires, avec une base argentée. Pièce aux caractéristiques similaires dans "The Art of Glass in Europe" par Olga Drahotova, p. 150. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Bonne conservation. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 25 cm (hauteur) x 11 cm (plus grand diamètre).