Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Centre de table Jugendstil, AMPHORA IMPERIAL TURN. Autriche, vers 1910. Porcelaine émaillée. Centre de table ornemental de la manufacture autrichienne Amphora, réalisé en porcelaine émaillée dans des tons doux. Sa structure évoque la forme d'un grand panier de roses, autour duquel se trouvent les figures de deux "putti" classiques. Avec marques et numérotation au revers. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Quelques légers éclats sur certaines des fleurs. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 35 x 29 x 25 cm . La manufacture d'amphores a été fondée en 1892 sous le nom de Riessner, Stellmacher & Kessel (R.S.K.) Amphora à Trnovany, aujourd'hui en République tchèque (alors Turn-Teplitz, Bohême, Autriche). Dès les premières années, l'usine a été récompensée pour la qualité technique et décorative exceptionnelle de ses pièces lors des expositions internationales de Chicago en 1893, de San Francisco en 1893 et 1894, et d'Anvers en 1894. En 1905, Eduard Stellmacher quitte l'entreprise pour créer sa propre société et l'entreprise est rebaptisée Amphora Factory Riessner & Kessel. En 1910, Kessel a également quitté l'entreprise, et entre 1910 et 1945, le nom de l'usine est devenu Amphora Works Riessner. En 1945, l'usine est nationalisée.