Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Paire de vases Jugendstil LOETZ ; Autriche, ca. 1900. Verre soufflé irisé. Paire de vases en verre soufflé irisé de la manufacture autrichienne de Loetz, à corps sphérique à côtés chanfreinés s'effilant vers le bas, bouche et pied circulaires, à décor chiné en rouge jaune et brun. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Bon état. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 20 cm (hauteur) x 12,5 cm (plus grand diamètre).