Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Sculpture Jugendstil AMPHORA IMPERIAL TURN. Autriche, vers 1900. "Femme au panier". Porcelaine émaillée. Sculpture ornementale avec une coupe centrale, qui peut être utilisée comme centre de table. Il s'agit d'une figure ronde en porcelaine et délicatement décorée d'émaux et de glaçures, y compris de dorures. Certaines zones ont été laissées en biscuit, recherchant un contraste de couleurs, de textures et de qualités. Avec marques et numérotation au revers. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Restauration sur le bras droit. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 50,5 x 43 x 35 cm. La manufacture d'amphores (ou Kessel) a été fondée en 1892 sous le nom de Riessner, Stellmacher & Kessel (R.S.K.) Amphora à Trnovany, aujourd'hui en République tchèque (alors Turn-Teplitz, Bohème, Autriche). Considérée comme la meilleure fabrique européenne de porcelaine Art nouveau, l'usine a, dès ses premières années, remporté des prix pour l'extraordinaire qualité technique et décorative de ses pièces lors d'expositions internationales telles que Chicago en 1893, San Francisco en 1893 et 1894, et Anvers en 1894. En 1905, Eduard Stellmacher quitte l'entreprise pour créer sa propre société et l'entreprise est rebaptisée Amphora Factory Riessner & Kessel. En 1910, Kessel a également quitté l'entreprise, et entre 1910 et 1945, le nom de l'usine est devenu Amphora Works Riessner. En 1945, l'usine a été nationalisée. Restauration sur le bras droit. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Ce lot peut être vu dans la galerie SetdartBarcelona située à C/Aragón, 346.