Lot n° 47

résultat :
Estimation :

FRANÇOIS THÉODORE LEGRAS. France, ca. 1910. Paire de vases Art Nouveau. Verre soufflé en différentes couches de couleur et émaillé de décorations florales. Signé. Procédure : Collection privée, Espagne, entre 1970 et 1990. Mesures : 44 cm (hauteur) x 12 cm (diamètre). Paire de vases Art Nouveau de structure élancée, avec pied arrondi, circulaire et bas, panse évasée plus étroite à la base et épaules proéminentes. Les deux vases sont en verre soufflé, avec différentes couches de couleur appliquées à la main, représentant des coquelicots clairs sur un fond orange, vert émeraude dans le bas. L'entreprise F. Th. Legras a été fondée par Auguste Jean-François Legras (1817 - 1887) vers 1864 à St. Denis, près de Paris. Au début du 20e siècle, la société s'est spécialisée dans la production de verre camée gravé à l'acide, inspiré des pièces de Gallé. Legras & Cie. a produit une multitude de pièces destinées à la vente, ainsi que plusieurs pièces de qualité particulière destinées à être exposées dans des foires internationales.