Petite PENDULE à POSER figurant un cheval au trot... Lot 45
résultat :
Estimation :
Petite PENDULE à POSER figurant un cheval au trot supportant le cadran émaillé blanc, ceint de guirlandes de lauriers
La base rectangulaire à motifs de rinceaux de feuilles d'acanthe
Les heures indiquées en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes toutes les cinq minutes
Mouvement à coq, signé Pierre Rousseau à Paris
Epoque XVIIIe siècle
H. 25 cm
Plusieurs manques, usures