Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Petite PENDULE à POSER figurant un cheval au trot supportant le cadran émaillé blanc, ceint de guirlandes de lauriers La base rectangulaire à motifs de rinceaux de feuilles d'acanthe Les heures indiquées en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes toutes les cinq minutes Mouvement à coq, signé Pierre Rousseau à Paris Epoque XVIIIe siècle H. 25 cm Plusieurs manques, usures