Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Plaque de pétition, probablement allemande ; 18e siècle. Laiton cuivré et gaufré. Pertes de patine et salissures. Dimensions : 21 cm. de diamètre. Plat en laiton cuivré et décoré en bas relief. Dans cette ornementation on peut voir un médaillon central, avec une ornementation arrondie. L'avant-toit est décoré d'une bordure ciselée. Le plat à pétition était un objet courant dans le développement de la liturgie, puisque pendant un moment de la messe, cet objet est montré aux fidèles dans le but d'offrir la possibilité de faire un don.