Paire de petites chaises de style Renaissance... Lot 75
résultat :
Estimation :
Paire de petites chaises de style Renaissance castillane, fin XVIIIe - début XIXe siècle.
Bois de noyer sculpté et tourné. Garniture en tissu.
Présente des signes d'usure.
Dimensions : 68 x 39 x 36 cm.
Paire de sièges avec structure en bois de noyer tourné, et assise et dossier en tissu aérien. Tous deux ont des pieds tournés unis par de larges chanfreins frontaux plats typiques de cette période, qui dans ce cas sont découpés dans un profil mixtiligne. La garniture en tissu présente un beau motif végétal.