Lot n° 4

résultat :
Estimation :

ERNESTO SANTASUSAGNA SANTACREU (Barcelone, 1900 - Santa Coloma de Gramenet, Barcelone, 1964). "Jeune homme avec mandoline". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 80 x 65 cm ; 104 x 88 cm (cadre). Ernesto Santasusgana a commencé sa formation à l'Académie Baixas de Barcelone, pour prolonger ensuite ses études à l'École des arts et métiers de La Lonja. Il est ensuite devenu professeur dans cette dernière et, lorsque l'enseignement de l'institution a été interrompu, il est devenu professeur à l'École des beaux-arts de San Jorge. Il est membre du Real Círculo Artístico, et fait ses débuts à la Sala Parés en 1928. À partir de cette date, il réitère sa présence à la Sala La Pinacoteca, et participe aux Salones de Otoño et aux Expositions de printemps de Barcelone, entre autres concours et expositions. Il obtient une mention honorable à l'Exposition internationale de Barcelone de 1929, une troisième médaille à l'Exposition nationale de Madrid de 1941 et une mention honorable à l'Exposition nationale de Barcelone de 1944. Il a également été récompensé à deux reprises par le Círculo Artístico. Outre sa ville natale, Santasusagna a exposé ses œuvres à Madrid, San Sebastián et Bilbao, et a participé à des expositions collectives en Égypte, au Brésil, en Argentine et en Italie, ainsi qu'aux Biennales d'art contemporain de Venise, Berlin et Buenos Aires. Il a également travaillé en tant que concepteur d'affiches pour Metro Goldwin Mayer. Ses œuvres se trouvent dans divers musées espagnols, ainsi que dans de nombreuses collections nationales et étrangères.