Lot n° 6

résultat :
Estimation :

AURELIO TOLOSA Y ALSINA (Barcelone, 1861 - 1938). "Paysage. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 55 x 70 cm ; 77 x 92 cm (cadre). Aurelio Tolosa a commencé sa formation avec le peintre français Justin Simon et a ensuite été le disciple de Modest Urgell. Il se consacre principalement à la peinture de fleurs et de paysages, ainsi qu'à la réalisation de divers dessins pour des vitraux. Il participe à plusieurs expositions organisées à Barcelone, des concours et des expositions collectives comme celle du Liceu de 1883, où il présente "Un país" ("Un pays") et "Una marina" ("Une marina"). Il a ensuite été récompensé pour ses paysages et ses vases lors des expositions de Barcelone de 1891 et 1892. Il a également participé aux expositions nationales de 1890, 1892 et 1897 (mention honorable), présentant ses œuvres "Peonías", "Albores", "Flores de abril" et "Claveles". Il a également reçu une mention honorable aux concours nationaux de 1901 et 1904. En 1918, il expose certaines de ses œuvres les plus importantes, dont "Primavera" (Printemps), "Sol de mañana" (Soleil du matin) et "Lavanderas de Cadaqués" (Blanchisseuses de Cadaqués). Il convient également de mentionner sa participation aux expositions collectives organisées aux Galeries Layetanes en 1922 et 1927. Il a également été membre de la Société artistique et littéraire de Catalogne, et a reçu la médaille d'or et le diplôme d'honneur du Salon international du meuble. En outre, Antoni Clavé a été formé dans son atelier de peinture décorative et publicitaire. Tolosa a également imité la peinture ancienne, la tapisserie et l'émaillage. Il est actuellement représenté au Parlement des îles Baléares, ainsi que dans diverses collections privées.