AURELI TOLOSA Y ALSINA (Barcelone, 1861 - 1938).
"Fleurs... Lot 11
résultat :
Estimation :
"Fleurs et oiseaux".
Huile sur carton.
Signée dans le coin inférieur droit.
A besoin d'un nettoyage. Le cadre est endommagé.
Dimensions : 54 x 25 cm ; 69 x 40 cm (cadre).
Disciple de Modest Urgell, Aurelio Tolosa se consacre principalement à la peinture de fleurs et de paysages, ainsi qu'à la réalisation de divers dessins pour des vitraux. Il participa à plusieurs expositions organisées à Barcelone, à des concours et à des expositions collectives comme celles organisées par les galeries Layetanas en 1922 et 1927, et fut membre de la Société artistique et littéraire de Catalogne. En outre, il s'initie à la peinture décorative et publicitaire dans l'atelier d'Antoni Clavé. Aurelio Tolosa est actuellement représenté au Parlement des îles Baléares, ainsi que dans diverses collections privées.