AURELI TOLOSA Y ALSINA (Barcelone, 1861 - 1938).
"Paysage... Lot 12
résultat :
Estimation :
"Paysage de lac avec fontaine classique".
Huile sur carton.
Signée dans le coin inférieur droit.
Elle présente quelques défauts dans la polychromie du cadre.
Mesures : 29 x 37 cm ; 41 x 49 cm (cadre).
Disciple de Modest Urgell, Aurelio Tolosa se consacre principalement à la peinture de fleurs et de paysages, ainsi qu'à la réalisation de divers projets de vitraux. Il a participé à plusieurs expositions à Barcelone, à des concours et à des expositions collectives comme celles organisées par les galeries Layetanas en 1922 et 1927, et a été membre de la Société artistique et littéraire de Catalogne. En outre, il s'initie à la peinture décorative et publicitaire dans l'atelier d'Antoni Clavé. Aurelio Tolosa est actuellement représenté au Parlement des îles Baléares, ainsi que dans diverses collections privées.