Lot n° 16

résultat :
Estimation :

RAMÓN BARNADAS FÁBREGAS (Olot, Girona, 1909 - Vic, Barcelone, 1981). "Paysage avec personnages". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Elle présente quelques défauts dans la peinture. Mesures : 50 x 65 cm ; 67 x 81 cm (cadre). Peintre précoce, Ramón Barnadas entre à l'âge de dix ans à l'École des beaux-arts d'Olot et fait ses débuts individuels en 1929, dans les galeries Layetanas de Barcelone. Six ans plus tard seulement, il est nommé professeur à l'École des beaux-arts de sa ville natale. Il expose ses œuvres en Espagne, au Mexique et en Suisse, et remporte les premiers prix de l'Exposition nationale de Madrid et de l'Exposition internationale de Palamós, le prix national du paysage de la Fondation Estrada et le prix Ricardo Portabella. Barnadas, avec son style esquissé, a dépassé les leçons tirées du réalisme et de l'impressionnisme, faisant partie de l'avant-garde évolutive de la Catalogne de l'époque. Ce peintre a su établir son propre langage de la peinture de paysage, recherchant et adoptant de nouveaux concepts picturaux. Cependant, son œuvre englobe également la figure humaine, les thèmes animaliers, les natures mortes, les familles gitanes et les baigneurs, tous représentés avec le même talent inimitable que ses paysages. Tout au long de sa carrière, Barnadas a présenté ses œuvres à diverses expositions, notamment celles de la Galerías Layetanas en 1927 et 1928, et de la Sala Barcino en 1933, 1924, 1935 et 1936, toutes deux à Barcelone. Il a également obtenu le premier prix d'aquarelle du 9e concours provincial d'art organisé par la Diputació de Girona pour son œuvre "Gallinas" (Poules). Après sa mort, son œuvre a continué à être montrée au public ; en 2006, le centre culturel Fontana d'Or de Gérone a accueilli une exposition rétrospective qui lui a été consacrée à l'occasion du vingt-cinquième anniversaire de sa mort, et la même année, une autre exposition, organisée par la Caixa de Girona, lui a été consacrée. Entre décembre 2008 et janvier 2009, la galerie Les Voltes d'Olot a présenté une sélection de ses œuvres à l'occasion du centenaire de sa naissance. Actuellement, deux rues portent son nom, l'une dans sa ville natale d'Olot et l'autre dans la ville de Gérone.