EMILI GIRALT GIRALT (Barcelone, 1857-1927).
"... Lot 24
résultat :
Estimation :
" Paysage avec ruines ", 1891.
Huile sur toile.
Signée et datée dans le coin inférieur gauche.
Le cadre est manquant.
Dimensions : 35 x 54 cm ; 51 x 72 cm (cadre).
Le peintre nous offre une large vue panoramique d'un paysage rural tranquille. Une structure architecturale, aujourd'hui en ruine, s'élève de manière imposante près d'un ruisseau. Sur la droite, les feuilles de grands arbres sont balayées par le vent. Cette œuvre combine des thèmes de genre et un sens du paysage d'une grande beauté et sensibilité atmosphérique, travaillée avec des coups de pinceau courts et rapides qui reflètent la lumière et créent des ombres denses, nuancées dans une large gamme de tons terreux et rougeâtres.