Lot n° 26

résultat :
Estimation :

AURELI TOLOSA Y ALSINA (Barcelone, 1861 - 1938). "Fleurs". Huile sur toile collée sur panneau. Format circulaire. Non signée. Dimensions : 38 cm ; 48 cm (cadre). Disciple de Modest Urgell, Aurelio Tolosa se consacre principalement à la peinture de fleurs et de paysages, ainsi qu'à la réalisation de divers projets de vitraux. Il participa à plusieurs expositions organisées à Barcelone, à des concours et à des expositions collectives comme celles organisées par les galeries Layetanas en 1922 et 1927, et fut membre de la Société artistique et littéraire de Catalogne. En outre, il s'initie à la peinture décorative et publicitaire dans l'atelier d'Antoni Clavé. Aurelio Tolosa est actuellement représenté au Parlement des îles Baléares, ainsi que dans diverses collections privées.