Lot n° 32

résultat :
Estimation :

École française de la fin du XIXe siècle. "Jeune homme de profil". Huile sur panneau. Signée de façon illisible dans le coin supérieur gauche. Avec cadre de style Empire avec de légers défauts. Mesures : 16 x 10 cm ; 27 x 21 cm (cadre). Dans ce panneau, l'auteur nous laisse deviner le portrait d'une jeune femme aux traits esquissés, saisie au premier plan, de profil strict, dans une attitude naturelle, rompant avec la distance protocolaire qui s'établit habituellement dans le portrait entre le spectateur et le modèle.