Lot n° 33

résultat :
Estimation :

École espagnole de la seconde moitié du XIXe siècle. "Portrait d'un enfant". Huile sur carton ovale. Cadre avec xylophages et quelques manques. Mesures : 43 x 36 cm ; 58 x 50 cm (cadre). Comme dans le reste de l'Europe, le portrait devient au XIXe siècle le genre par excellence de la peinture espagnole, conséquence des nouvelles structures sociales qui s'établissent dans le monde occidental tout au long de ce siècle, incarnant l'expression maximale de la transformation du goût et de la mentalité de la nouvelle clientèle, qui émerge parmi la noblesse et la haute bourgeoisie aisée, qui prendra les rênes de l'histoire à cette époque. Alors que les milieux officiels privilégient d'autres genres artistiques, comme la peinture d'histoire, et que les collectionneurs naissants encouragent la profusion de tableaux de genre, les portraits sont très demandés pour des tableaux destinés à la sphère plus privée, comme un reflet de la valeur de l'individu dans la nouvelle société. Ce genre incarne la présence permanente de l'image de ses protagonistes, à savourer dans l'intimité d'un atelier, dans la chaleur quotidienne d'un cabinet familial ou présidant aux pièces principales de la maison.